Мои бьюти-хаки

Домашний салон красоты. Или как с пользой провести день ленивца

alt

Сегодня у меня день ленивца. Никуда идти не надо, и вся работа по удаленке. Поэтому смело и с удовольствием могу себе устроить маленький домашний салон красоты))

А заодно и поделюсь секретами безотходного производства в индустрии красоты)

Итак. Для начала побалуем волосы маской. Сегодня, пожалуй, возьмем следующее: желток, ложку коньяка и пару ложек воды. Я еще люблю масло, поэтому добавим немного оливкового и миндального. Волосы у меня нормального типа, поэтому практически все маски подходят идеально. Ну, насколько я знаю, все эти ингредиенты как раз универсальны для всех типов волос. Итак. Смешиваем все ингредиенты и хорошенечко смажем волосы.
Когда волосы у меня были длиннее, то приходилось маску делать в двойном размере. Учитывайте это при расчетах. Следующее- обматываем голову полиэтиленовым пакетом, можно еще сверху полотенцем. Но у меня природная нелюбовь к лишнему, поэтому я обойдусь просто пакетом. И оставляем это все на время от часу до четырех (по желанию и возможностям).

Что у нас остается? Правильно! Белок. Мы его ни в коем случае не выбрасываем. Сейчас будем делать маску для лица.

Но. Сначала заварим ромашку. Я это делаю самым обычным способом- просто заливаю кипятком приличную горстку сухой аптечной ромашки, оставляю на час. Но не сейчас) Сейчас мы ничего оставлять не будем. Мы зальем ромашку кипятком, накроемся полотенцем и “повисим” над этим делом 10-15 минут. Мало того что приятно, полезно для дыхательных путей, так еще и коже спа-салончик.

Затем мы добавляем в белок щепотку имбиря и неполную ложку перемолотой овсянки.
Для чего мы это делаем.
Имбирь содержит в себе полезные для кожи витамины (а именно: сложные аминокислоты, которые стабилизируют работу клеток;
комплекс витаминов (А, С, РР и группы В), которые активизируют регенеративную функцию, борются с пигментными пятнами, воспалением;минералы (магний, железо, калий, цинк и фосфор), которые отлично борются со старением кожи и жиры, масла, которые устраняют сухость и шелушение поверхности, а также повышают тонус кожи.

Яичный белок обладает бактерицидным и противовоспалительным действием, кроме того в его состав входят 7 витаминов группы В и витамин Н, и много минеральных веществ: кальций, калий, фосфор, магний, сера, натрий, хлор, железо, цинк, йод, медь, марганец, хром, молибден, кобальт.

Овсяная крупа (я ее перемалываю до состояния муки в обычной кофемолке) вообще кладезь полезностей. Например, содержащийся в ней тиамин(витамин B1) добавляет коже эластичности, убирает ее сухость, действует на ускорение процессов регенерации; ретинол (витамин A) содействует быстрому заживлению кожных микротравм, аскорбиновая кислота (витамин С) преображает дряблую кожу и является мощным антиоксидантом. Так же овсянка содержит магний и фосфор, калий и хром, марганец и железо, фтор и йод и различные аминокислоты.

Когда смесь становится однородной — наносим ее на распаренное лицо на 15 минут.

Оставшимся отваром ромашки полезно и приятно ополоснуть волосы после маски и мытья.

Пока маска на голове — можно заняться какими-нибудь полезными или приятными делами. Почитать книжку, попить зеленый чай с кусочком лимона, послушать музыку…

(с) Юлия

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: