Мысли вслух

Почему от нас уходят люди, для которых мы так много делаем.

alt

Или почему нас не любят те, для кого мы много всего делаем.

Старая такая болезненная для многих тема. Никогда не могла понять почему именно те, для которых делаешь больше всего, больше всего душу вкладываешь, относятся к тебе хуже других. Тех, для кого практически ничего не делаешь.

Я сейчас не про семью. Точнее, у всех по разному. Для кого-то это будут члены семьи — неблагодарные дети, супруги-потребители или родители, братья, сестры, кумовья. Но совсем не обязательно так. Иногда это друзья, дальние родственники, хорошие знакомые/приятели и так далее.

Странно ведь. По логике — чем больше хорошего ты делаешь, тем дороже ты становишься для этого человека. Ценнее. Ближе. Приятнее. Любимее.

А все совсем наоборот. ?‍♀️

Много лет назад мой лучший друг на мои слезные жалобы на двух близких (как я думала) подруг, для которых я готова была на все, а они предали меня, сказал «Своими добрыми делами по отношению к ним ты собираешь на их головы горящие угли». Мол, им невыносимо чувствовать себя хуже меня. Для них это как упрек. Как сигнал о том, что они ниже, хуже. И им хочется опустить «дарителя» до своего уровня.

Сейчас же принято говорить, что просто люди живут на «разных вибрациях». Тот, кто много отдает, тот на высоких.
А кто только потребляет и не платит взаимностью, тот на низких. И ему некомфортно в таком положении. Нет, не на своих низких вибрациях некомфортно) А рядом с тем, кто на высоких)

То есть, причиной того, что от нас уходят (не любят, не платят взаимностью или даже платят черной неблагодарностью) те, кому мы больше всего отдаем, в том, что эти люди чувствуют себя плохо. Некомфортно. Хуже. Будто у них раскаленные угли на голове.

Но есть и еще одна причина. И о ней отлично сказал Игумен Евмений:

Если для человекa делаешь слишком много бескорыстного, он непременно вынужден будет уйти.

Это будет выглядеть как «предать», на самом деле он уходит из переживания неоплатности долга, передавая тебя на уровень выше, тем, кто сможет уравновесить твой дар, отдать примерно столько же.

Это закон. Впервые его озвучил Берт Хеллингер.

Вывод: бескорыстное сверхдобро является вмешательством в судьбу человека и нередко возвращается «злом».

Очень часто мы «даем» и тогда, когда другие и не просят вовсе, тем самым увеличивая их долг.

Никто не хочет чувствовать себя неоплатным должником. Стоит немного помочь и отойти. (С)

Получается, что те, кому отдаем слишком много, просто ВЫНУЖДЕНЫ нас покинуть. Предать. ПЕРЕДАТЬ. Потому что долг их (по их ощущению) чересчур велик и невыносим.

И сразу начинаешь смотреть на многое по-другому. С пониманием и сочувствием.

Не так ли?

 

(с) Неванильное Небо

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: